DTKV-Pokal 2017/18
Du bist hier: Startseite / Mannschaftsspielbetrieb / DTKV-Pokal / DTKV-Pokal: Archiv / DTKV-Pokal 2017/18
DTKV-Pokal
Andere
DTKV-Pokalendrunden
Download
Alle Spiele der
DTKV-Qualifikation
– Sektion Nord –
(Saison 2017/18)
Alle Spiele der
DTKV-Qualifikation
– Sektion Ost –
(Saison 2017/18)
Alle Spiele der
DTKV-Qualifikation
– Sektion Süd –
(Saison 2017/18)
Alle Spiele der
DTKV-Qualifikation
– Sektion West –
(Saison 2017/18)
Die DTKV-Pokalendrunde 2017/18 fand am 16.05. (Achtelfinale im Gruppenmodus) und 17.05.2018 (Viertelfinale bis Finale im K.o.-Modus) in Balingen statt. Ausrichter war Headbangers Balingen.
Qualifizierte Mannschaften für die DTKV-Pokalendrunde
DTKV-Pokalendrunde 2017/18: Qualifizierte Mannschaften
Liga | Mannschaften | ||
---|---|---|---|
1. Bundesliga | Celtic Berlin | TFB Drispenstedt '77 | TKC Gallus Frankfurt |
TKC '71 Hirschlanden | 1. TKC Kaiserslautern '86 | SpVgg Balltick Kiel | |
TKC Preußen Waltrop | |||
2. Bundesliga | Flinke Finger Bruck | TKV Jerze | TKG Wolfsburg |
Regionalliga | Headbangers Balingen | SG TornaDo/Menden | Spieltrieb Ylipulli Gießen |
1. TKC Scorpions Kierspe | |||
Kadermeldungen für die DTKV-Pokalendrunde
DTKV-Pokalendrunde 2017/18: Kadermeldungen
Verein | Spieler | ||
---|---|---|---|
Headbangers Balingen | GERMEROTH, Marco | LENHARDT, Oliver | MALIK, Dawood |
SAUTER, Frank | WILL, Thomas | ||
Celtic Berlin | GOTTSCHALK, Max | LORENZEN, Christian | MALESSA, Patrick |
SCHELL, Oliver | |||
Flinke Finger Bruck | FUNKE, Peter | HÖHN, Vincent | RUCHTI, Thomas |
SCHÖNLAU, Rainer | |||
SG TornaDo/Menden | NATH, Heiko | ÖLSCHLÄGER, Manuel | SCHLIßKE, Christian |
SILBERKUHL, Jens | |||
TFB Drispenstedt '77 | BARTELS, Max | KANDZIORA, Dirk | NIEDER, Berthold |
SOCHA, Marcus | |||
TKC Gallus Frankfurt | BECK, Alexander | BUZA, Benjamin | HAMPEL, Frank |
HEINZE, Stefan | KAUS, Michael | MOZELEWSKI, Freddy | |
Spieltrieb Ylipulli Gießen | EGGEBRECHT, Michael | HÖFER, Klaus | JEPP, Jens |
SCHÄL, Christian | |||
TKC '71 Hirschlanden | DAUB, Max | FÜßINGER, Harald | LANGE, Claudio |
MERKE, Artur | SCHLOTZ, Rainer | STÄHLE, Florian | |
TKV Jerze | HOFERT, Andreas | KREUZWEIß, Marcel | REYMANN, Christian |
WITTE, Tobias | |||
1. TKC Kaiserslautern '86 | BAADTE, Mathias | BAADTE, Sebastian | HAHNEL, Mathias |
WERLE, Fabian | |||
SpVgg Balltick Kiel | GREEN, Gunnar | von HERING, Johannes | von HERING, Robert |
THOM, Andreas | |||
1. TKC Scorpions Kierspe | DALLI, Yvonne | FILIPIAK, Frank | FILIPIAK, Vito-André |
SGOBIO, Sylvia | |||
TKC Preußen Waltrop | GOTZHEIN, Arnold | HAHNEL, Jochen | MÜLLER, Marcus |
WÖLK, Holger | |||
TKG Wolfsburg | BASTIAN, Detlef | IHME, Christoph | RADMER, Thomas |
SCHLEISS, Tobias | |||
Das Achtelfinale (Gruppenmodus)
Gruppe A (Begegnungen)
Gruppe A (Tabelle)
Platz | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Punkte | Spielp. | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | TKC '71 Hirschlanden | 3 | 2 | 0 | 1 | 4:2 | 66:30 | 162:104 | +58 |
2. | Celtic Berlin | 3 | 2 | 0 | 1 | 4:2 | 60:36 | 159:106 | +53 |
3. | TFB Drispenstedt '77 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4:2 | 54:42 | 179:141 | +38 |
4. | SG TornaDO/Menden | 3 | 0 | 0 | 3 | 0:6 | 12:84 | 94:243 | -149 |
Gruppe B (Begegnungen)
Gruppe B (Tabelle)
Platz | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Punkte | Spielp. | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | TKC Preußen Waltrop | 2 | 2 | 0 | 0 | 4:0 | 44:20 | 131:87 | +44 |
2. | TKG Wolfsburg | 2 | 0 | 1 | 1 | 1:3 | 29:35 | 94:97 | -3 |
3. | SpVgg Balltick Kiel | 2 | 0 | 1 | 1 | 1:3 | 23:41 | 86:127 | -41 |
Gruppe C (Begegnungen)
Gruppe C (Tabelle)
Platz | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Punkte | Spielp. | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Flinke Finger Bruck | 3 | 3 | 0 | 0 | 6:0 | 77:19 | 224:96 | +128 |
2. | Spieltrieb Ylipulli Gießen | 3 | 2 | 0 | 1 | 4:2 | 66:30 | 202:167 | +35 |
3. | 1. TKC Scorpions Kierspe | 3 | 1 | 0 | 2 | 2:4 | 37:59 | 158:227 | -69 |
4. | Headbangers Balingen | 3 | 0 | 0 | 3 | 0:6 | 15:81 | 159:253 | -94 |
Gruppe D (Begegnungen)
Gruppe D (Tabelle)
Platz | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Punkte | Spielp. | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. TKC Kaiserslautern '86 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3:1 | 40:24 | 147:127 | +20 |
2. | TKC Gallus Frankfurt | 2 | 1 | 1 | 0 | 3:1 | 36:28 | 131:119 | +12 |
3. | TKV Jerze | 2 | 0 | 0 | 2 | 0:4 | 20:44 | 86:118 | -32 |
Das Viertelfinale (K.-o.-Spiele)
Das Halbfinale (K.-o.-Spiele)
DTKV-Pokalfinale 2018
DTKV-Pokalsieger 2018
Die Siegermannschaft TKC Gallus Frankfurt
Alle Spiele der DTKV-Pokalendrunde 2018 in der Übersicht